Дорогами Победы

С 16 и 18 мая Республика Марий Эл принимала III международный автопробег «Дорогами Победы», который стартовал 6 мая в Санкт-Петербурге. За 40 дней участники автопробега проедут 4000 км через 20 городов России.  Цель - формирование архива воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, популяризация Всероссийского проекта «Наша общая Победа».

Всего в Республику приехало 19 волонтеров на 7 автомашинах. По словам  самих участников автопробега,  к колонне автомашин в регионах постоянно присоединяются новые участники.

17 мая делегация  автопробега, состоящая из студентов автодорожного института и строительного техникума г. Москвы, посетила наш Звениговский район. Торжественная встреча делегации прошла в Красноярском поселении возле памятника солдату, во время  которой члены ВПК «Память» (Красноярская СОШ)  и ВПК «Служу Отечеству!» (Транспортно-энергетический техникум) возложили цветы к монументу воинской славы. После митинга участники автопробега посетили  зал памяти и славы, где руководитель ВПК «Память» Осинкин Г.И. рассказал о результатах поисковой работы учащихся и учителей Красноярской школы.

Затем участники автопробега совместно со студентами Транспортно-энергетического техникума отправились к ветеранам Великой Отечественной войны Черкасовой Е.Т. и Щекотов В.Л. для того, чтобы записать видео- интервью – воспоминания о годах Великой Отечественной Войны.

На сегодняшний день студенты ТЭТ  записали  7 видео-интервью с ветеранами ВОВ, которые в последствии будут переданы в Государственный архив Российской Федерации и размещены в сети Интернет в свободном доступе.

22 Мая, 2013 г.