ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРКИ ПРОКУРАТУРА ПРИНЯЛА МЕРЫ РЕАГИРОВАНИЯ ПО ФАКТАМ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНА О ТРУДЕ В ООО «Шелангерское ЖКХ»

В Республике Марий Эл прокуратура Звениговского района проверила соблюдение законодательства о труде в ООО «Шелангерское ЖКХ».

Поводом к проведению проверки послужило обращение работников общества, которые сообщили о фактах нарушения работодателем их прав на получение вознаграждения за труд.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Однако в ООО «Шелангерское ЖКХ»  по состоянию на 31.05.2013 имелась задолженность по заработной плате за март и апрель месяц 2013 года перед 7 работниками  на общую сумму 161 000 руб.

В целях восстановления нарушенных трудовых прав прокурор, действуя в интересах трудящихся, обратился в суд с исковыми заявлениями. Суд требования прокурора поддержал и обязал работодателя незамедлительно погасить долги по заработной плате.

Кроме того прокурор направил представление об устранении нарушений закона на имя директор ООО «Шелангерское ЖКХ»
Юрия Новоселова и потребовал незамедлительно погасить задолженность по заработной плате и выплатить компенсацию за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.  Помимо этого в отношении Юрия Новоселова прокурор района вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), которое с материалами проверки направлено для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в РМЭ.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения и остаются на контроле прокурора.

04 Июня, 2013 г.