День молодежи

Вот уже 20 лет в России празднуется День молодежи. 29 июня в городе Звенигово прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню молодежи России и Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

В канун Дня молодежи России 7 молодых семей (3 семьи — из города Звенигово, 2 из п. Шелангер, 1 семья из п. Красногорский и 1 семья из п. Суслонгер) получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой програмы «Жилище» на 2011-2015 годы. Сумма в свидетельстве зависит от количества членов семьи и от того, каким способом молодые семьи будут улучшать свои жилищные условия (на строительство и приобретение первичного жилья сумма больше, чем для приобретение вторичного жилья). Всего в Звениговском районе признаны участниками подпрограммы  218 молодых семей. Участниками подпрограммы по Республике Марий Эл признаны 4038 молодых семей.

Под девизом «Тандем! Жизнь — нечто большее!»  прошли  соревнования по воркауту и баскетболу на спортивной площадке Звениговского лицея. На соревнованиях по воркауту лучшими стали ребята из г. Йошкар-Олы, 2 место заняла команда «Чайки», 3 место — команда «Мужички» из г. Звенигово. В личном зачете 1 место — Бухонов Д., 2 место — Лихошва А., 3 место — Мосолов В.                                           Созданная по инициативе молодежи, дворовая баскетбольная лига впервые проводила соревнования по уличному дворовому баскетболу, в которых приняли участие команды г. Звенигово и п. Красногорский. 1 место — команда «Локомотив» (п. Красногорский), 2  место — команда «EFFORT” (п. Красногорский), 3 место — команда «ЦДиК». Лучшим игроком соревнований признан Попов Игнатий.

На соревнованиях активно поддерживали спортсменов девушки из студии «Арт-Гранд». Победители соревнований были отмечены грамотами Администрации МО «Звениговский муниципальный район», медалями, сладкими призами и подарками от спонсора Горбачева И.

Ближе у вечеру праздник продолжился на площади города, где  молодежь поздравили: заместитель главы Администрации МО «Звениговский муниципальный район» Нигомедзянова Г.А.,  председатель Совета ветеранов Васильева Н.П., консультант по делам молодежи Григорьева Т. Активная молодежь и лучшие добровольцы были отмечены благодарственными письмами. Выступление творческих коллективов г.Звенигово продолжилось районной акцией «Наркостоп», в которой приняли участие танцевальные коллективы. Сколько азарта и эмоций было у участников и зрителей! Активные, спортивные и задорные ребята, пропагандируя здоровый образ жизни, скандировали: «Вредным привычкам — НЕТ! Здоровому образу жизни — ДА!»

Победителями стали ребята Образцовой хореографической студии «Радость», 2 место заняла хореографическая студия «Арт-Град», 3 место  поделили команды ансамбля эстрадного танца «Эго» и команда Звениговской СОШ №3.

Слова «молодёжь» и «лето» очень хорошо сочетаются, а слова «молодёжь» и «спорт»  должны сочетаться в обязательном порядке.

Как надеются организаторы, благодаря прошедшему празднику ещё больше звениговцев будут вести здоровый образ жизни, а физкультура и спорт станут для них альтернативой вредным привычкам.

03 Июля, 2013 г.