Прокуратура направила в суд уголовное дело по факту открытого хищения имущества несовершеннолетнего

26 августа сего года прокуратура Звениговского района направила в суд уголовное дело по обвинению 41-летнего неработающего жителя г.Звенигово. Ему предъявлено обвинение в совершении открытого хищения у подростка  велосипеда стоимостью шесть тысяч рублей.

Дознание по уголовному делу проводилось отделением дознания ОМВД России по Звениговскому району. Обвинительный акт по делу утвердила заместитель районного прокурора.

Установлено, что 10 июля 2013г. обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения возле дома № 2 по улице Ленина увидел стоявшего со своим велосипедом несовершеннолетнего парня. С применением силы мужчина вырвал у подростка велосипед, сел на него и уехал. По дороге обвиняемый падал, и потерял свою обувь, что его не остановило. Грабителя на автомобиле догнали проезжавшие мимо мужчины, и вернули велосипед подростку.

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (грабеж - открытое хищение чужого имущества). За совершение данного преступления законом предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы.

Обвиняемый полностью признал вину, пояснил, что велосипед у парня отобрал, потому что торопился доехать.

Результаты рассмотрения данного уголовного дела остаются на контроле районной прокуратуры.

06 Сентября, 2013 г.