Как и в какой срок приватизировать жилое помещение?

Ответ: Прокуратура Звениговского района разъясняет, что согласно статье 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, установленных действующим законодательством в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Приватизация жилых помещений - это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Вступление в права собственности на жилище дает гражданам возможность эффективно вкладывать свои средства, осуществлять накопление недвижимой собственности, выступать с ней на рынке недвижимости, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилищем.

Процесс приватизации жилых помещений в Российской Федерации начат с 1992 года, срок приватизации неоднократно продлевался и в 2010 году срок приватизации был установлен до 1 марта 2013 года.

19 февраля 2013 года Государственной Думой Российской Федерации сразу в трех чтениях был принят Федеральный закон № 16-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», продлевающий сроки бесплатной приватизации до 1 марта 2015 года, 20 февраля 2013 года указанный закон был одобрен Советом Федерации, а 25 февраля подписан Президентом Российской Федерации.

Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» установлены основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации, определены правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище.

Так согласно статье 11 указанного Закона РФ каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность.

Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов, в случае нарушения указанных сроков должностные лица, виновные в нарушении требований, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Таким образом, в настоящее время граждане, пользующиеся жилыми помещениями по договорам социального найма, имеют право бесплатно приватизировать данное жилое помещение до 01 марта 2015 года.

11 Сентября, 2013 г.