Прокуратурой выявила нарушения законодательства о труде в филиале общества с ограниченной ответственностью «Марикоммунэнерго» «Звениговские тепловые сети»

Прокуратура Звениговского района провела проверку соблюдения законодательства о труде в филиале ООО «Марикоммунэнерго» «Звениговские тепловые сети» и выявила нарушения трудовых прав его работников на своевременную оплату труда.

Установлено, что по состоянию на 23.09.2013 заработная плата за август 2013 года 237 работникам предприятия не выплачена. Задолженность составляет 3 747 939, 08 тыс. руб.

В то же время коллективным договором, заключенным работодателем с трудовым коллективом, предусмотрена выплата заработной платы не реже двух раз в месяц в конкретно обозначенные сроки.

В связи с этим прокурором района направлено в суд 173 заявления о взыскании с филиала ООО «Марикоммунэнерго» «Звениговские тепловые сети» задолженности по заработной плате в интересах работников организации, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

Кроме того, прокурор в целях устранения выявленных нарушений направил руководителю филиала ООО «Марикоммунэнерго» «Звениговские тепловые сети» Сергею Ермолаеву представление (также находится в стадии рассмотрения).

За нарушения законодательства о труде в отношение Ермолаева С.И. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по Республике Марий Эл.

Работа по обеспечению законности в сфере трудовых правоотношений продолжается, выплата задолженности по заработной плате работникам филиала ООО «Марикоммунэнерго» «Звениговские тепловые сети» остается на особом контроле прокуратуры Звениговского района.

04 Октября, 2013 г.