ПРОКУРАТУРА ЗВЕНИГОВСКОГО РАЙОНА НАПРАВИЛА В СУД УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ОБ ОСКОРБЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СУДЬИ

В Республике Марий Эл прокурор Звениговского района Татьяна Морозова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 58-летнего  жителя д. Шуйка Звениговского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 297 УК РФ (3 эпизода) и ч.2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду).

По версии следствия  4 февраля, 12 марта и 21 марта 2013 г. Луковников Евгений в судебных заседаниях при рассмотрении возбужденного против него уголовного дела по ст. 105 ч.1 УК РФ (умышленное убийство),  публично оскорблял федерального судью Звениговского районного суда и участников судебного процесса: потерпевших и свидетелей. На замечание судьи и требование прекратить недостойное поведение в суде Луковников реагировал агрессивно и продолжал нецензурно высказываться в адрес судьи и других участников процесса, унижая честь и достоинство лица, отправляющего правосудие, и участников процесса.

Расследование по уголовному делу проведено Звениговским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РМЭ под надзором районной прокуратуры.

После  утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Звениговский районный суд. Его рассмотрение в суде состоится с участием прокурора.

Нарушитель закона предстанет перед судом в ближайшее время.

07 Октября, 2013 г.