СУД УДОВЛЕТВОРИЛ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОКУРОРА И СНИЗИЛ РАЗМЕР НАКАЗАНИЯ ОСУЖДЕННОМУ ЗА ЗЛОСТНОЕ УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ

Звениговский районный суд Республики Марий Эл удовлетворил апелляционное представление прокуратуры по уголовному делу в отношении 53-летнего жителя
с. Красный Яр Звениговского района Ивана Соболева.

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 в Звениговском районе Соболев осужден по ст. 157 ч.1 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей, а именно двух сыновей, к 1 году исправительных работ с 5 % удержанием заработка в доход государства.

При этом при назначении наказания суд не принял во внимание тот факт, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (без исследования материалов дела) наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В данном случае наиболее строгим наказанием являлись исправительные работы, поскольку в настоящее время уголовные наказания в виде принудительных работ и ареста не применяются, а лишение свободы не могло быть назначено подсудимому в силу положений ст. 56 ч.1 УК РФ.

Таким образом, максимальные размер наиболее строгого виде наказания, подлежавшего назначению Соболеву, не мог превышать 8 месяцев исправительных работ.

По апелляционному представлению прокурора на неправильное применение  мировым судьей уголовного закона и несправедливостью приговора Звениговский районный суд сократил Соболеву срок исправительных работ до 07 месяцев.

Приговор суда вступил в законную силу.

08 Октября, 2013 г.