В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ ОСУЖДЕН БЫВШИЙ ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МО «ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ КРАСНОГОРСКИЙ» ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ

Звениговский районный суд Республики Марий Эл 14 октября 2013 года вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации муниципального образования "Городское поселение Красногорский" Евгения Шорникова за совершение двух  преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий).

В ходе судебного разбирательства на основании представленных государственным обвинителем доказательств судом было установлено, что
01 января 2008 года Шорников незаконно по договору аренды  передал в пользование открытому акционерному обществу "Красногорский завод "Электродвигатель" три комнаты, расположенные в общежитии на улице Машиностроителей, 19 поселка Красногорский.

Кроме того, 10 июня 2009 года Шорников из личной заинтересованности незаконно предоставил по договору социального найма жилое помещение своему знакомому, не нуждающемуся в жилье и ранее не состоящему на учете для улучшения жилищных условий.

Противоправные действия  Шорникова подорвали авторитет органа местного самоуправления, нарушили права граждан, реально нуждающихся в улучшении жилищных условий и длительное время находящихся в очереди на получение жилья.

При этом уголовное дело в отношении названного чиновника было возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой района.

Данное уголовное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства (без исследования добытых следствием доказательств).

Суд, признав Шорникова виновным в инкриминируемых ему деяний, приговорил его по совокупности преступлений к штрафу в размере 15 000 рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

15 Октября, 2013 г.