Прокуратура Звениговского района утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело об избиении недееспособного инвалида и ложном доносе

Заместитель прокурора Звениговского района Республики Марий Эл утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летней жительницы города Звенигово Катанаевой Валентины. Она  обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев) и ч.2 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с обвинением в совершении тяжкого преступления).

Проведенным предварительным расследованием установлено, что 21 июля 2013г. Катанаева из личной неприязни по месту жительства избила свою недееспособную сестру – инвалида 1 группы, опекуном которой является.

По заключению судебно-медицинского эксперта у пострадавшей обнаружены множественные телесные повреждения в виде царапин,  осаднений и кровоподтеков на лице, шее и других частях тела, которые не повлекли причинение вреда здоровью.

Желая скрыть свои противоправные действий в отношении подопечной 24 июля 2013г. Катанаева подала заявление в Отдел внутренних дел по Звениговскому району, в котором указала, что двое неустановленных лиц проникли в ее квартиру, избили беззащитную сестру и отобрали у нее деньги в сумме 15 тысяч рублей.

Факты заведомо ложного доноса и нанесения побоев были выявлены следственно-оперативной группой в процессе проведения неотложных следственных действий на месте происшествия.

В ходе предварительного следствия Катанаева свою вину в совершении преступлений полностью признала, в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После утверждения обвинительного заключения  уголовное дело направлено для рассмотрения в Звениговский районный суд.

Результаты судебного рассмотрения уголовного дела остаются на контроле прокуратуры.

16 Октября, 2013 г.