РАССМОТРЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ДОЗНАВАТЕЛЯ ОДОМВД РФ ПО ЗВЕНИГОВСКОМУ РАЙОНУ

Звениговский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего дознавателя ОД ОМВД РФ по Звениговскому району Анны Ивановой.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 303 ч.2 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу).

Суд установил, что в производстве дознавателя Ивановой находилось уголовное дело по факту угрозы убийством и умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшего, совершенное Бахтиным Николаем.

Дознаватель, не желая проводить полноценные следственные действия,  сфальсифицировала доказательства вины Бахтина  в совершении вмененных ему в вину преступлений. В частности, не вызывая свидетеля на допрос, составила протокол допроса свидетеля без фактического его допроса, включив в протокол сведения, не соответствующие фактическим обстоятельствам происшедшего, и, получив его подписи через участкового уполномоченного полиции, приобщила его к материалам уголовного дела в качестве доказательства вины обвиняемого Бахтина.

В  результате недостаточных доказательств уголовное дело в отношении Бахтина по ст. 119 ч.1 УК РФ судом было прекращено, и он получил право на реабилитацию.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Иванову по  ст. 303 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти,  условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

21 Октября, 2013 г.