Прокуратура Звениговского района принимает меры по обеспечению законности в сфере противодействия экстремизму и терроризму

Прокуратурой Звениговского района проанализировано состояние законности в сфере противодействия экстремистской и террористической деятельности за 10 месяцев.

По результатам прокурорских проверок внесено 17 представлений, в суд направлено 2 исковых заявления, принесено 11 протестов. По требованию прокурора 9 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Установлены нарушения в деятельности администраций Кокшайского и Шелангерского сельских поселений. Главы названных администраций, вопреки требованиям закона работу в вопросах профилактики экстремистских и террористических проявлений должным образом не организовали, профилактические мероприятия не проводили, в администрациях не осуществляла деятельность соответствующая рабочая группа для реализации мероприятий в области противодействия терроризму и экстремизму. В связи с этим в адрес глав администраций были внесены представления.

Прокурором пресечена возможность выхода через сеть Интернет с компьютера, находящегося в компьютерном классе МОУ «Красноярская средняя общеобразовательная школа», на сайты, содержащие террористические и экстремистские материалы.

Это же образовательное учреждение имело ненадлежащее ограждение, вокруг территории учреждения забор частично отсутствовал, что не отвечало требованиям безопасности и антитеррористической защищённости.

По представлению прокурора виновные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Отдельными образовательными учреждениями не принимались меры к установлению оборудования для вызова вневедомственной охраны полиции, что также послужило основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

Работа в этом направлении продолжается.

06 Ноября, 2013 г.