Прокуратурой Звениговского района выявлены нарушения в деятельности Звениговского РОСП УФССП по Республике Марий Эл

Прокуратурой Звениговского района проведена проверка исполнения законодательства об исполнительном производстве о взыскании алиментов

на содержание несовершеннолетних воспитанников ГБУ РМЭ «Савинский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей» в деятельности Звениговского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл (далее – Звениговский РОСП).

Изучение исполнительных производств показало, что в нарушение требований Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебными приставами-исполнителями не принимается достаточных мер по своевременному исполнению исполнительных документов, выяснению причины невыплаты алиментов, материального положения должников.

Так, судебными приставами-исполнителями Звениговского РОСП несвоевременно проводятся проверки имущественного положения должников, отсутствуют запросы в центр занятости, в связи с чем должникам не оказывается содействие в трудоустройстве. Имеют место случаи нарушения предусмотренного ч.1 ст.36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» двухмесячного срока исполнения требований исполнительных документов.

По результатам проверки в адрес руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл Махмутова И.А. внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

08 Ноября, 2013 г.