За незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере осужден в заочном порядке 30 летний житель г. Йошкар-Ола

Звениговский районный суд Республики Марий Эл вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении  30-летнего жителя г. Йошкар-Ола Рузина Алексея.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта).

Установлено, что 05 апреля 2013 года Рузин в дневное время в г. Москва  возле метро «Бауманская» по ул. Бауманская незаконно, без цели сбыта, приобрел (купил) у неустановленного следствием лица наркотическое средство – курительную смесь «спайс».  В тот же день, Рузин часть наркотического средства употребил, а с оставшейся частью выехал на рейсовом автобусе в г. Йошкар-Ола. 06 апреля 2013 года утром на посту ДПС ГИБДД МВД Республики Марий Эл на 18 км автодороги «Вятка» на территории Звениговского района Республики Марий Эл в ходе личного досмотра сотрудниками правоохранительных органов у Рузина изъяли наркотическое средство – курительную смесь «спайс», содержащую в своем составе метанон и его производные массой 1,35 грамма.

Уголовное дело по ходатайству прокурора Звениговского района рассмотрено без участия подсудимого Рузина на основании ч.5 ст.247 УПК РФ, в связи с уклонением подсудимого от явки в суд и нахождением в розыске.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Рузина виновным в инкриминируемом ему деянии и приговорил его с учетом совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

08 Ноября, 2013 г.