Уклонение от прохождения военной службы

Звениговский районный суд Республики Марий Эл вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 18-летнего  жителя п. Суслонгер Звениговского района Дмитрия Саунина.  Органами следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Установлено, что Саунин, являясь гражданином РФ, достигнув возраста обязательного призыва на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации, 04 апреля 2013 года прошел медицинскую комиссию и был признан годным к военной службе. Получив повестку о явке в военный комиссариат на 22.05.2013 для отправки к месту службы, Саунин, не желая проходить военную службу, не прибыл в военный комиссариат  Звениговского района, тем самым уклонился от призыва на военную службу. Законных оснований для освобождения от военной службы он не имел.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал Саунина виновным в инкриминируемом деянии и  назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

08 Ноября, 2013 г.