Прокуратурой Звениговского района выявлены нарушения в деятельности Звениговского РОСП УФССП по Республике Марий Эл

Прокуратурой Звениговского района проведена проверка исполнения законодательства об исполнительном производстве о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних воспитанников ГБУ РМЭ «Савинский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей» в деятельности Звениговского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл (далее – Звениговский РОСП).

В ходе проведенной проверки установлено, что в Звениговском РОСП на исполнении находятся 9 вышеуказанных исполнительных производств.

Так, например, по исполнительному производству в отношении жительницы п. Уржумское лесничество Звениговского района 41-летней Брюхановой Светланы, обязанной к уплате алиментов на содержание 16-летнего сына, задолженность по состоянию на 19.09.2013 составляет 434 382 руб. 32 коп.

Изучение исполнительных производств показало, что в нарушение требований Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебными приставами-исполнителями не принимается достаточных мер по своевременному исполнению исполнительных документов, выяснению причин невыплаты алиментов, материального положения должников.

Судебными приставами-исполнителями Звениговского РОСП несвоевременно проводятся проверки имущественного положения должников, отсутствуют запросы в центр занятости, в связи с чем должникам не оказывается содействие в трудоустройстве.

Имеют место случаи нарушения предусмотренного ч.1 ст.36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» двухмесячного срока исполнения требований исполнительных документов.

По результатам проверки в адрес руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл Махмутова И.А. внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

11 Ноября, 2013 г.