Фестиваль творческих команд старшеклассников

Ежегодный городской фестиваль творческих команд старшеклассников г. Йошкар-Олы в 2013 году прошел в п.Куяр. Постоянными гостями фестиваля являются ребята ДПО «Юнта» Суслонгерской СОШ, и в этом году, не изменяя своим традициям, «Юнта» приняла участие в этом мероприятии.

Три дня активной деятельности никогда не проходили зря для детей, которые жаждут новых знакомств, идей и эмоций.

Начало фестиваля, как всегда, было ориентировано на знакомство, иначе какой хороший фестиваль без приветствия старых друзей и приобретения новых? После чего организаторы, а ими в этот раз являлась студия игр и забав  «Фантики – Бантики», провели интересную игру «Тропа Доверия», дабы проверить прочность отношений и на сколько друг другу доверяют дети в команде.

С первого же дня детские организации показывали свои постановки. Темой нынешнего фестиваля было «Снимается кино…» Идеи и представления были различны, но практически все постановки пробивали детей на слезу или от смеха, или от трогательности.  Каждая организация была победителем в определенной номинации, проигравших не было.

Традиционно работали мастерские, в этот раз ДПО «Юнта» приняла участие в их проведении, и вместе с детьми они готовили амулетики из гипса для своих друзей.  В конце фестиваля проходила всеми любимая акция «Подарок другу», где ребята дарили свои поделки.

Гостями на этом фестивале стала студия «Астрон». Двое молодых людей обучали ребят разным видам танца. Так же посетили фестиваль представители медколледжа с агитбригадой по пропаганде здорового образа жизни.

Необычными гостями стали две иностранные девушки – итальянка и австрийка, волонтеры, проживающие в Йошкар-Оле. Они вели беседы с детьми о стереотипах, а так же рассказывали об отношении к России в их стране. Еще одним интересным гостем стал человек, занимающийся фри-дайвингом. Он поведал ребятам о том, что это такое, для чего это нужно и как этому научится.

Все занятия прошли занимательно и интересно. Затем были проведены необычные веселые старты с детьми в спортзале школы.

Одним из самых интересных и занимательных событий стала «Тропа Страха» - во вторую ночь организаторы провели вертушку по темной школе, без света. Были только свечи и страшные вампиры, зомби и прочие ужасы. Все было на столько интересно и захватывающе, что взвизгивали от страха даже вожатые, ходившие вместе с детьми.

Фестиваль очень понравился детским организациям, все ждут с нетерпением Школу Актива для среднего звена весной.

12 Ноября, 2013 г.