10 ноября 2013г. в городе Звенигово впервые прошли  Осенние кадетские казачьи сборы, посвященные 200-летию «Битвы народов» под Лейпцигом.

Казачьи сборы проводились в рамках всероссийской спартакиады допризывной молодежи среди кадетских отрядов и военно-патриотических клубов. Организаторами Спартакиады стали: Кокшайское станичное казачье общество, в лице атамана казачьего полковника Федотова А.С., Администрация МО «Звениговский муниципальный район» и отдел образования.

В казачьих сборах участвовали следующие команды: ВПК «Память» (Красноярская СОШ), ВПК «Служу Отечеству» (Транспортно-энергетический техникум), ВПК «Святой благоверный князь Александр Невский» (с.Кокшайск), ВПК «Казачий клуб» г.Чебоксары, кадетский корпус «Пламя» г.Новочебоксарск.

Программа мероприятия была очень насыщенной: участники побывали на стадионе «Водник», где они  преодолели «казачью милю» эстафетным способом, соревновались в плавании в СОК «Жемчужина», проявили меткость в стрельбе из пневматической винтовки в тире СДЮШОР, посетили Зал памяти и славы в Красноярской СОШ.

Нужно отметить, что борьба была бескомпромиссной. Все участники отдавали состязанием свои силы без остатка. В результате призеры определились следующим образом: I место - кадетский корпус «Пламя» г.Новочебоксарск, II место - ВПК «Святой благоверный князь Александр Невский» с.Кокшайск, III место - ВПК «Служу Отечеству» (Транспортно-энергетический техникум).

Кадеты получили море эмоций и ярких впечатлений, все были довольны условиями, в которых проходили состязания.

Участники соревнований выражают благодарность за оказание поддержки при проведении мероприятия Администрации Звениговского района, отделу образования, стадиону «Водник», СДЮСШОР, Красноярской СОШ, СОК «Жемчужина».

13 Ноября, 2013 г.