Звениговский районный суд рассмотрел уголовное дело о попытке подкупа полицейских с целью их бездействия в отношении мигрантов

Звениговский районный суд Республики Марий Эл вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 41-летнего  жителя Республики Татарстан и уроженца Узбекистана  Валиходжы Тураходжаева.  Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и  ч.3 ст.291 Уголовного кодекса РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия).

Установлено, что 24 сентября 2013 г. в г. Звенигово в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал» сотрудник полиции выявил 3 граждан Узбекистана, которые незаконно осуществляли трудовую деятельность на территории России. Тураходжаев  с целью обеспечить непривлечение своих знакомых к административной ответственности предложил полицейскому  денежные средства в сумме 1 500 рублей в качестве взятки. Деньги он положил в служебную полицейскую автомашину и предложил представителю власти не составлять административные протоколы.

От получения взятки полицейский отказался и сообщил  об этом своему руководству.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал Тураходжаева виновным в инкриминируемом деянии и  назначил ему наказание в виде штрафа в размере 45 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

28 Ноября, 2013 г.