ПРОКУРАТУРА ЗВЕНИГОВСКОГО РАЙОНА НАПРАВИЛА В СУД УГОЛОВНОЕ ДЕЛО О ПОПЫТКЕ ПОДКУПА ПОЛИЦЕЙСКИХ

Прокурором Звениговского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя Чувашской Республики  Игоря Порфирьева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и  ч.3 ст.291 Уголовного кодекса РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия).

Расследованием установлено, что 04 ноября 2013 г. около 05 часов на 18 км автодороги «Вятка» в Звениговском районе Порфирьев,  управляя автомашиной марки «ВАЗ-21101», нарушил Правила дорожного движения (п.12.3 и 12.26) – управление транспортным средством без документов на право управления и отказ от освидетельствования на состояние опьянения. Когда его остановил инспектор ДПС ГИБДД МВД по РМЭ и предложил пройти в помещение стационарного поста «Уржумка» для составления протоколов об административных правонарушениях, Порфирьев, не желая быть привлеченным к административной ответственности, попытался урегулировать ситуацию путем материального вознаграждения сотрудника полиции. За несоставление протоколов о правонарушениях Порфирьев, находясь в помещении стационарного поста «Уржумка» положил  на стол 2 тыс. рублей в качестве взятки.

От предложенной взятки сотрудник полиции отказался и сообщил об этом своему руководству.

Расследование по данному уголовному делу проведено под надзором прокуратуры Звениговского района.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Звениговский районный суд.

Уголовным законом за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 30- до 60-кратной суммы взятки либо лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.

29 Ноября, 2013 г.