ЗА УБИЙСТВО ЧЕЛОВЕКА К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ ОСУЖДЕН 26-ЛЕТНИЙ ЖИТЕЛЬ ЗВЕНИГОВСКОГО РАЙОНА

В Республике Марий Эл Звениговский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 26-летнего местного жителя Игоря Воробьева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Установлено, что 19 августа 2013 года в ночное время Воробьев в состоянии алкогольного опьянении пришел к себе домой и услышал, как его мать зовет на помощь. Зайдя в спальню, Воробьев увидел на кровати свою мать и её знакомого, который со слов последней пытался её изнасиловать. Восприняв слова матери достоверно и разозлившись на обидчика, Воробьев из личных неприязненных отношений нанес ему множество ударов кулаками в область головы и различных частей тела, после чего скинул с кровати на пол, вновь нанес несколько ударов кулаками в область головы, а затем схватил двумя руками за шею и стал душить, пока тот не перестал подавать признаков жизни. В результате пострадавший скончался на месте происшествия от механической асфиксии, развившейся вследствие удавления руками.

В ходе расследования уголовного дела Воробьев признал свою вину и активно содействовал следствию при сборе доказательств и установлению всех обстоятельств преступного деяния. Расследование по уголовному делу проведено под надзором прокуратуры Звениговского района.

Суд признал Воробьева виновным  в инкриминируемом деянии  и с учетом ряда смягчающих обстоятельств приговорил его к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

12 Декабря, 2013 г.