Прокуратура Звениговского района признала законным возбуждение уголовного дела по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погибли люди

16 декабря следственным отделением Отдела внутренних дел по Звениговскому району возбуждено уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия, в котором погибло трое пассажиров автомобиля.

Установлено, что 14 декабря около 15 часов 15 минут 43-летний неработающий житель города Йошкар-Олы, на автомобиле ВАЗ-2101 проезжал 40 километр автодороги "Вятка" на территории Звениговского района. При  совершении маневра обгона водитель не справился с управлением, и совершил столкновение со встречным автомобилем "Пежо" под управлением жителя г.Чебоксары. В результате столкновения пассажиры автомобиля ВАЗ-2101 – супруга, сестра и трехлетний сын водителя, скончались на месте происшествия. Ехавший в этом же автомобиле трехлетний племянник водителя помещен в Республиканскую детскую больницу. Так же в аварии пострадала пассажирка автомобиля "Пежо", она также помещена в больницу.  Водители автомобилей – участников дорожно-транспортного происшествия, от госпитализации отказались.

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось несоблюдение требований правил дорожного движения водителем автомобиля ВАЗ-2101 при совершении обгона в сложных погодных условиях.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

По уголовному делу назначены судебные экспертизы, проводятся следственные действия.

Прокуратура района признала возбуждение уголовного дела законным и обоснованным, и взяла расследование на контроль.

17 Декабря, 2013 г.