Одно из направлений деятельности прокуратуры - организация работы в сфере правотворчества органов государственной власти и органов местного самоуправления

В центре внимания органов прокуратуры - анализ информационно-аналитических материалов по взаимодействию с органами местного самоуправления.

Работники прокуратуры участвуют в работе комитетов и комиссий органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рабочих группах, создаваемых для рассмотрения законопроектов, разрабатывают нормативные правовые акты, в том числе с использованием права законодательной инициативы, проводят правовой мониторинг, на высоком профессиональном уровне готовят правовые заключения на поступающие в прокуратуру проекты законов и иных нормативных правовых актов. Работа старших помощников осуществляется в тесном взаимодействии со структурными подразделениями региональных прокуратур. Практикой установлено, что такое взаимодействие очень эффективно при подготовке правовых заключений на законопроекты, при осуществлении мониторинга законодательства и правоприменительной практики, а также по другим вопросам.

При решении вопроса о внесении акта прокурорского реагирования необходимо учитывать положения п. 13 Приказа Генерального прокурора РФ от 7 декабря 2007 г. N 195 о том, что при внесении актов реагирования необходимо оценивать возможные негативные последствия исполнения требований прокурора. Акты реагирования должны быть направлены не на разрушение существующих правоотношений, а на их корректировку и приведение в соответствие с действующим законодательством. Объясняется это, прежде всего тем, что некоторые нормативные правовые акты, регламентирующие правоотношения в сфере социальной защиты отдельных категорий граждан, в случае их приостановления могут привести к необоснованным негативным последствиям.

Разработка нормативных правовых актов с использованием права законодательной инициативы по-прежнему в центре внимания прокуроров. Анализ правотворческой деятельности свидетельствует, что прокуроры разрабатывают законопроекты по актуальным социальным направлениям, в том числе в сфере государственного устройства, бюджетного, избирательного законодательства, по вопросам государственной и муниципальной службы, о защите прав несовершеннолетних, о социальных гарантиях многодетным семьям и др.

Один из актуальных участков в работе региональных прокуроров - подготовка информационных писем и предложений о необходимости принятия или приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства нормативных правовых актов.

Оценивая состояние организации работы в сфере муниципального нормотворчества, необходимо отметить, что прокурорами городов и районов приняты меры по активизации этой деятельности, по улучшению взаимодействия с органами местного самоуправления, что оказывает существенное влияние на качество муниципальных актов. Горрайпрокуроры готовят и направляют заключения на проекты муниципальных нормативных правовых актов, участвуют в заседаниях представительных органов местной власти, разрабатывают модельные муниципальные правовые акты, вносят акты прокурорского реагирования.

Одна из эффективных форм участия прокуратуры в нормотворческой деятельности - подготовка проектов модельных правовых актов, на основании которых органами местного самоуправления принято более 6 тыс. нормативных правовых актов.

Причины нарушений, допускаемых органами местного самоуправления в сфере муниципального нормотворчества, остаются практически неизменными: низкий профессиональный уровень специалистов органов местного самоуправления, занимающихся подготовкой проектов нормативных правовых актов; дефицит местных бюджетов, особенно в сельских поселениях, не позволяющий создавать полноценный аппарат органов местного самоуправления; практически во всех районах (особенно отдаленных от центра) есть проблемы с направлением сельскими муниципальными образованиями в органы прокуратуры проектов муниципальных правовых актов в полном объеме.

Правотворческая работа в органах прокуратуры приобретает все большее значение и способствует своевременному приведению регионального законодательства в соответствие с федеральными законами, укреплению законности в этой сфере деятельности, защите конституционных прав и свобод граждан.

19 Декабря, 2013 г.