ПРОКУРАТУРА ЗВЕНИГОВСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛА ПРОВЕРКУ ПО ПУБЛИКАЦИИ В ГАЗЕТЕ «МАРИЙСКАЯ ПРВДА»

Прокуратурой Звениговского района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения и пожарной безопасности в администрации МО «Шелангерское сельское поселение».

Поводом к проверке послужила статья «Бездорожье – друг огня», опубликованная 4 октября 2013 г. в газете «Марийская правда», и содержащая сведения о невозможности тушения пожара в д. Шелангер Звениговского района из-за бездорожья и отсутствия условий для забора воды из водоема.

В ходе проверки доводы, изложенные в указанной статье, подтвердились.

Так, в соответствии с п.5 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003
№131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона «О пожарной безопасности»  №69-ФЗ и Правилами противопожарного режима в РФ (п. 80) к полномочиям органов местного самоуправления поселений по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов относится создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что вышеуказанные требования законодательства на территории
МО  «Шелангерское сельское поселение», не соблюдаются. В частности установлено ненадлежащее состояние содержания дороги на 2-х участках при въезде в д. Шелангер Звениговского района. Дорога является не проходимой с глубокими выбоинами (ямами), с размытым грунтом и создает препятствие проезду автотранспорта (пожарных машин, скорой помощи), в т.ч. к водоему.

Отмеченные нарушения создают угрозу безопасности жизни и здоровья граждан, в том числе пожарной безопасности в случае возникновения пожара, и других чрезвычайных ситуаций.

Для устранения выявленных нарушений закона внесено представление главе муниципального образования «Шелангерское сельское поселение».  По результатам рассмотрения представления приняты меры по устранению выявленных нарушений закона (произведен ремонт дороги), а глава администрации МО «Шелангерское сельское поселение» привлечена к дисциплинарной ответственности.

20 Декабря, 2013 г.