Прокуратура Звениговского района Республики Марий Эл обобщила состояние законности и практику надзора за соблюдением законодательства на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Установлено, что в 2013г. сотрудниками правоохранительных органов района допущено 873 нарушения закона, в том числе 569 – при разрешении сообщений о преступлениях, 304 – при производстве следствия и дознания.

С целью устранения выявленных нарушений в органы следствия и дознания прокурором направлено 128 требований. Кроме того, по инициативе прокурора отменено 137 незаконных постановлений о приостановлении расследования по уголовным делам и 17 решений о прекращении уголовного дела, вынесено 10 постановлений о признании доказательств  по некоторым уголовным делам недопустимыми. Органам дознания дано 21 указаний.

Прокуратура добилась отмены 545 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и постановки на учет 25 укрытых преступлений.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении бывшего дознавателя отделения дознания полиции, которая сфальсифицировала доказательства по находящемуся в производстве уголовному делу.

Всего в 2013г. по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 129 сотрудников правоохранительных органов района, в том числе заместитель начальник отдела полиции, старший судебный пристав отдела судебных приставов.

Вопросы соблюдения конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства находятся на особом контроле прокуратуры района.

13 Января, 2014 г.