В МАРИЙ ЭЛ ПРОКУРАТУРОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБОБЩЕНЫ ИТОГИ ПРОВЕРОК ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ В ХОДЕ ОСЕННЕГО ПРИЗЫВА

Прокуратурой республики подведены итоги проверки исполнения законодательства о воинской обязанности в ходе осеннего призыва 2013 года.

С целью устранения нарушений законодательства о воинской обязанности, об образовании прокурорами внесено 13 представлений, по постановлениям прокурора к административной ответственности по ст.19.20 ч.2 КоАП РФ за осуществление образовательной деятельности с нарушением лицензии привлечено 3 человека.

Волжским межрайонным прокурором инициировано привлечение к административной ответственности по ст.19.20 ч.2 КоАП РФ директоров 3 общеобразовательных учреждений Волжского района в связи с отсутствием у образовательных учреждений учебно-методической литературы и иных ресурсов и средств, необходимых для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, что является нарушением требований лицензии на образовательную деятельность.

В целях пресечения нарушения прав граждан на образование прокурорами г.Йошкар-Олы, Сернурского района, Волжским межрайонным прокурором внесены представления директорам 4 образовательных организаций, чьи классы не укомплектованы в полном объеме литературой и учебными средствами, необходимыми для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

Прокурорами г.Йошкар-Олы и Оршанского района выявлены факты предоставления призывникам отсрочек от призыва на военную службу в связи с обучением, по состоянию здоровья на основании документов, не соответствующих требованиям действующего законодательства (при отсутствии в справках образовательных организаций сведений о точных сроках освоения образовательных программ, на основании ненадлежащее заверенных выписок из истории болезни).

Прокуратурой Звениговского района установлены факты принятия решений о призыве на военную службу, предоставления отсрочки от призыва до проведения полного медицинского освидетельствования призывников.

14 Января, 2014 г.