Количество преступлений в районе резко снизилось

Прокуратурой Звениговского района подведены итоги работы прокуратуры по укреплению законности и правопорядка за 2013 год. Прокуратурой  принимаются определенные меры, направленные на защиту прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, укрепление законности и правопорядка, эффективного противодействия преступности. Обеспечивается взаимодействие с органами местного самоуправления и правоохранительными органами в деле обеспечения законности и борьбы с преступностью, обозначены приоритеты в надзорной деятельности. Приоритетными направлениями прокурорского надзора в истекшем году являлись: защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение верховенства закона, экономической, экологической, транспортной безопасности, надлежащего функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства, сохранение единого правового пространства, противодействие преступности и коррупции, экстремистским проявлениям.

Говоря о состоянии преступности на территории Звениговского района, нужно отметить, что отмечается значительное снижение количества зарегистрированных преступлений (на 21,7 %). Несмотря на сложное экономическое положение, снижению преступности способствовало  то, что в ходе проведения различных координационных мероприятий разрабатывались профилактические меры по борьбе с преступностью, руководители правоохранительных органов были ориентированы на целенаправленную работу по борьбе с преступностью.

В 2013 году на территории Звениговского района зарегистрировано всего 559 преступлений против 714  преступлений за аналогичный период прошлого года (снижение на 155 преступлений или на 21,7 %). Анализ преступности свидетельствует о том, что снижение преступлений произошло, в основном,  за счет тяжких и особо тяжких преступлений – 93 (АППГ-136). Также отмечается снижение преступлений небольшой тяжести на 92 преступления или 25,7 %, средней тяжести на 20 преступлений или на 9,1%.

Одним из важнейших направлений в работе прокуратуры является  раскрытие и расследование умышленных убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

Так, в 2013 году совершено 5  убийств, что на 2 преступления меньше, чем в 2012 году (снижение  на 28,6%).

Анализ расследованных уголовных дел об убийствах показал, что данные преступления совершаются лицами в состоянии алкогольного опьянения на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. Потерпевшими в основном являются либо родственники обвиняемых, либо их знакомые. Орудиями совершения убийств являлись нож, молоток, топор, деревянная палка, в двух случаях убийства совершены путем удушения руками.

Лица, совершившие указанные убийства, мужского пола, злоупотребляют спиртным, ведут антиобщественный образ жизни, среди них четверо в возрасте от 35 лет, нигде не работают, ранее привлекались к административной и уголовной ответственности, два лица пенсионного возраста.

Структура преступности по степени общественной опасности и по отдельным группам преступлений не претерпела существенных изменений. По-прежнему, значительное место занимают корыстные преступления: кражи, грабежи, разбойные нападения. Вместе с тем, количество краж снизилось на  54 преступления или на 2148%,  их раскрываемость   несколько повысилась  и составила 44,2 % против 40 %. Количество грабежей снизилось на 7 преступлений или на 35 %, раскрываемость грабежей  составила 60 % против 82,4 %. Количество разбойных нападений снизилось на 3 преступления (1против 4). Раскрываемость разбоев составила 100 % против 50 % за аналогичный период прошлого года. Определяющими факторами совершения преступлений против собственности являются: сложное социально-экономическое положение, алкоголизация и незанятость населения.

17 Января, 2014 г.