Прокуратурой Звениговского района выявлены нарушения в деятельности Звениговского РОСП УФССП по Республике Марий Эл

Прокуратурой Звениговского района по обращению жительницы г.Звенигово проведена проверка исполнения законодательства об исполнительном производстве о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей в деятельности Звениговского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл (далее – Звениговский РОСП).

Как установлено прокурорской проверкой, житель с.Сидельниково Звениговского района Александр Тикмаков по решению мирового судьи обязан к уплате алиментов на содержание двоих детей 5 и 7 лет.

По состоянию на 9 января 2014 года у него образовалась задолженность по алиментам в размере 99 753 руб. 93 коп.

В апреле 2013 года взыскательница обратилась в Звениговский РОСП с требованием принять необходимые меры по принуждению должника к погашению задолженности по алиментам.

В нарушение требований Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебными приставами-исполнителями не было принято достаточных мер по своевременному исполнению исполнительного документа, выяснению причины невыплаты алиментов, материального положения должника: не была произведена полная проверка имущественного положения должника, акт проверки по месту жительства должника не составлялся, объяснения не оформлялись, отсутствуют запросы в центр занятости населения, в связи с чем должнику не оказывалось содействие в трудоустройстве.

Кроме того, постановление о предъявлении требований к должнику и предупреждение судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ, за уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, не вручались
должнику с августа 2012 года.

По результатам проверки в адрес руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл Эммануилиди А.В. внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Деятельность судебных приставов-исполнителей Звениговского РОСП по взысканию алиментов на содержание несовершеннолетних детей контролируется прокуратурой района.

17 Января, 2014 г.