Может ли глава муниципального образования принять в подарок от организации телевизор в связи с празднованием Дня города?

Ответ: Поскольку глава муниципального образования избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава, то он в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" является лицом, замещающим муниципальную должность.

В соответствии с пп.7 п.3 ст. 12.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" лица, замещающие муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, не вправе получать в связи с выполнением служебных (должностных) обязанностей не предусмотренные законодательством Российской Федерации вознаграждения и подарки от физических и юридических лиц.

Подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются собственностью муниципального образования и передаются по акту в соответствующий муниципальный орган.

Лицо, замещавшее должность главы муниципального образования, сдавшее подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, со служебной командировкой и с другим официальным мероприятием, может его выкупить в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 09 января 2014 г. № 10.

17 Января, 2014 г.