Прокуратура района принимает меры к ликвидации задолженности по заработной плате перед работниками ГУП РМЭ «Звениговское автотранспортное предприятие»

Прокуратура Звениговского района выявила нарушения законодательства об оплате труда в ГУП РМЭ «Звениговское автотранспортное предприятие».

Установлено, что по состоянию на 09 января 2014 года работники названного предприятия не получили заработную плату за ноябрь 2013 года. Размер задолженности перед 81 работником составил около 420 000 рублей.

В соответствии с коллективным договором между работодателем и трудовым коллективом выплата заработной платы должна производиться не реже двух раз в месяц в конкретно обозначенные сроки.

По результатам проверки прокурором принят комплекс мер, направленных на устранение выявленных нарушений. Руководителю предприятия-должника внесено представление с требованием незамедлительно погасить образовавшуюся задолженность по зарплате и выплатить денежную компенсацию за каждый день ее просрочки.

Кроме того, в отношении директора предприятия возбуждено административное производство по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Республике Марий Эл.

По результатам проверки прокурор также направил представление об устранении выявленных нарушений Министру промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Ситуация контролируется прокуратурой района.

20 Января, 2014 г.