ЗА СОДЕРЖАНИЕ ПРИТОНА ПРЕДУСМОТРЕНА УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, представляют собой высокую общественную  опасность. На территории Республики Марий Эл сохраняется высокий уровень распространения наркотиков среди населения, особенно в молодежной среде. При этом увеличивается  доля синтетических наркотиков и психотропных веществ в их незаконном обороте. В сбыт и потребление наркотиков вовлекаются разные слои общества: женщины, несовершеннолетние, безработные.

Статьей 232 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Общественная опасность указанного преступления заключается в том, что организация и содержание притонов позволяют массово незаконно употреблять наркотики или психотропные вещества, создавая для этого соответствующие условия.

При этом законом определено, что притоном является не только жилое помещение, но и нежилое, например, сарай, подвал, гараж, беседка и так далее, которые обустроены различными способами для приема наркотических средств и психотропных веществ.

О каждом факте содержания притонов следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. В прокуратуре республики действует «горячая линия» по телефону 45-09-57. О ставших известных фактах и местах криминального распространения наркотиков, их потребления, случаях коррупционного покровительства данной деятельности также можно сообщить по телефонам доверия наркоконтроля – 42-97-50, полиции – 68-00-00 и прокуратуры г.Йошкар-Олы – 56-58-27.

28 Января, 2014 г.