Прокуратура Звениговского района по результатам проверок обращений граждан принимает меры к восстановлению законности

В прокуратуру Звениговского района Республики Марий Эл в 2013 году поступило441 обращение, 87 из которых признаны обоснованными, большая часть жалоб касалась вопросов соблюдения жилищного, трудового, земельного, административного законодательства, а также о несовершеннолетних и молодежи.

По результатам проверок, проведенных по обращениям граждан, внесено 47 представлений, в суд направлено 5 исковых заявлений в суд.

Так, благодаря прокурорскому вмешательству решен ликвидированы несанкционированные свалки с территории г. Звенигово.

Прокуратура восстановила нарушенные права работницы, осуществляющей трудовую деятельность у ИП Шагимардановой В.Р. В частности, по результатам прокурорской проверки работнице выплачена задолженность за 3 месяца по выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Приняты меры к устранению нарушений о труде на предприятиях, допускающих факты не выплаты заработной платы в установленные законом сроки. Руководители предприятий привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).

В прокуратуре на личном приеме принято 207 граждан. Каждому из них даны исчерпывающие ответы, разъяснялся порядок и способы защиты нарушенных прав.

Работа с обращениями граждан остается важным направлением деятельности прокуратуры.

03 Февраля, 2014 г.