О ПРАКТИКЕ НАДЗОРА ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ОБРАЗОВАНИЕ»

Органами прокуратуры республики в 2013г. проведена значительная  работа по организации и осуществлению надзора за исполнением законов при реализации приоритетного национального проекта «Образование».

По результатам проверок, проведенных в 2013 году, прокурорами выявлено 160 нарушений закона, в целях их устранения принесено 10 протестов и внесено 50 представлений, по результатам рассмотрения которых 42 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлению прокурора 1 лицо привлечено к административной ответственности, в суд направлено 15 заявлений.

В Куженерском, Новоторьяльском, Мари-Турекском, Параньгинском, Килемарском и Советском районах выявлены нарушения при осуществлении денежных выплат классным руководителям. Вопреки требованиям законодательства, выплата вознаграждения за классное руководство не всегда производилась одновременно с выплатой заработной платы по итогам месяца. Например, нарушения пресечены в 4 бюджетных образовательных организациях Новоторьяльского района. С задержкой выплачивалось указанное вознаграждение педагогам МБОУ «Килемарская СОШ».

Многочисленные нарушения выявлены при эксплуатации школьных автобусов.

Школьный автобус МОУ «Красногорская СОШ №2» (Звениговский район) функционировал без устройства, препятствующего началу движения при открытых или не полностью закрытых служебных дверях. В автобусе отсутствовало автоматическое устройство, обеспечивающее подачу звукового сигнала при движении задним ходом, не обогревались элементы наружных оптических устройств. Аналогичные нарушения выявлены еще в 6 образовательных организациях Звениговского района.

По требованию прокуратуры Килемарского района приняты меры по устранению нарушений при эксплуатации двух школьных автобусов, принадлежащих Килемарской средней школе, в которых в неисправном состоянии находились сигнальные кнопки «Просьба об остановке» и другое оборудование, обеспечивающее безопасность дорожного движения и пассажиров.

11 Февраля, 2014 г.