Среда — лакомка. Так назывался третий день масленицы на Руси

В этот день накрывалось угощение во всех домах непременно блинами и прочими яствами. В каждой семье в этот день по традиции накрывали столы с весьма вкусной едой, а также по всем правилам пекли блины.

26 февраля в Молодежном культурно-досуговом центре клуб молодых семей отпраздновал масленицу. Сотрудники Межпоселенческой библиотеки Латышева Н., Иванова Е., Кадочникова О. рассказали всем присутствующим о том, когда и как праздновали масленицу на Руси, в чем особенность каждого дня масленичной недели. Интересные отрывки фильмов, музыка, презентация воодушевили всех на изготовление традиционной куклы-оберега. Мастер-класс по ее изготовлению провела сотрудник Звениговского районного краеведческого музея Юлия Михайлова. Встреча завершилась душевной беседой за чашкой чая, и как полагается на масленицу, с блинами.

28 Февраля, 2014 г.