Может ли несовершеннолетний участвовать в предпринимательской деятельности?

В соответствие п. 1 ст. 2 Гражданским кодексом РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке.

Имеются отдельные возрастные категории несовершеннолетних, обладающих правом заниматься предпринимательством:

1) при приобретении полной дееспособности в результате эмансипации или вступления в брак до достижения возраста 18 лет;

2) предпринимательство без образования юридического лица несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет с единственным условием - согласие родителей, усыновителей или попечителя.

Относительно категории лиц в возрасте от 6 до 14 лет, законодатель не допускает возможность занятия предпринимательской деятельностью.

Существуют также иные случаи участия несовершеннолетних в предпринимательских отношениях.

1. В соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" крестьянское (фермерское) хозяйство является разновидностью предпринимательской деятельности без образования юридического лица. При этом членами крестьянского хозяйства считаются члены семьи главы крестьянского хозяйства и другие граждане, совместно ведущие хозяйство, достигшие возраста 16 лет. Поэтому по достижении указанного возраста несовершеннолетние могут приобретать членство в крестьянском фермерском хозяйстве. Поскольку глава крестьянского (фермерского) хозяйства действует на правах предпринимателя без образования юридического лица (п. 2 ст. 27 ГК РФ), несовершеннолетний гражданин может им быть только при приобретении полной дееспособности.

2. Право несовершеннолетних быть учредителями (участниками) юридических лиц.

Участниками хозяйственных обществ несовершеннолетние могут быть только лишь с достижением возраста 14 лет и только в случае приобретения ими статуса индивидуального предпринимателя, поскольку участие в таких юридических лицах основано на внесении вклада в его уставный фонд. Однако для того чтобы быть учредителем хозяйственного общества, необходимо письменное согласие законных представителей на подписание учредительного договора.

Членами производственных кооперативов несовершеннолетние граждане вправе стать лишь по достижении 16 лет (п. 2 ст. 26 ГК РФ).

04 Марта, 2014 г.