Об участии прокуратуры Звениговского района в подготовке муниципальных нормативных правовых актов

Прокуратура Звениговского района  проанализировала практику участия прокуроров в подготовке  муниципальных нормативных правовых актов в 2013 году.

В целях оказания практической помощи для использования в муниципальном нормотворчестве прокуратурой района были подготовлены модельные акты муниципальных нормативных правовых актов, на основе которых принято соответствующие правовые акты.

Так, администрациями 7 муниципальных образований Звениговского района приняты постановления, регламентирующие порядок создания и использования, в том числе на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования.

Повышению качества принимаемых органами местного самоуправления нормативных правовых актов способствовала деятельность прокуратуры района на стадии подготовки нормативных правовых актов.

Прокуратурой изучено в 2013 году 86 проектов НПА органов местного самоуправления, по результатам их изучения подготовлено 9 отрицательных заключений, в том числе 6 замечаний с указанием на нарушения федерального законодательства. Замечания прокуратуры учтены.

Например, учтено замечание прокуратуры Звениговского района по проекту решения Собрания депутатов Красногорского городского поселения «Об установлении стоимости услуг по содержанию кладбищ в муниципальном образовании «Городское поселение Красногорский», которым в нарушение Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» проведение мероприятий, связанных с содержанием кладбищ, предлагалось осуществлять за счет взимания платежей с граждан.

В целях формирования единой правовой позиции по нормативному акту, исключения случаев принятия незаконных правовых актов сотрудники прокуратуры района принимали участие в заседаниях органов местного самоуправления, заседаниях их комитетов, комиссий, рабочих групп.

06 Марта, 2014 г.