В текущем году в Звениговском районе по результатам прокурорских проверок приняты меры в отношении 11 руководителей хозяйствующих субъектов, допустивших нарушения законодательства об оплате труда

Надзор за соблюдением законодательства об оплате труда остается важным в деятельности прокуратуры Звениговского района Республики Марий Эл.

С начала 2014 года по результатам прокурорских проверок выявлено более 90 нарушений законодательства об оплате труда. В отношении всех нарушителей закона поставлен вопрос об их ответственности. Прокуратурой района в отношении 11 руководителей вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых 6 руководителей привлечены к административной ответственности в виде штрафов (остальные находятся в стадии рассмотрения).

Так, в феврале текущего года в ООО «ПКФ Ника» выявлены факты выплаты заработной платы ниже минимальной заработной платы в Республике Марий Эл (5652 руб.) в октябре – декабре 2013 года работникам, полностью отработавшим норму рабочего времени и выполнившим норму труда за указанные месяцы. Прокурором района внесено представление с требованием произвести перерасчет заработной платы работникам за указанные месяцы. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Вопросы выплаты заработной платы не ниже минимальной заработной платы в Республике Марий Эл остаются на контроле прокуратуры района.

07 Марта, 2014 г.