Кем и когда определяется способ формирования фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов

Федеральным законом от 28.12.2013 № 417-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и в отдельные законодательные акты РФ» внесены изменения в положения раздела  IX Жилищного кодекса РФ, которым установлен порядок проведения капитального ремонта общедомового имущества в многоквартирном доме.

В целях финансирования услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме предусмотрено формирование фонда капитального ремонта.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете;

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.

Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта. В целях реализации решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, собственники помещений в многоквартирном доме должны направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания таких собственников, которым оформлено это решение.

Республиканская адресная программа «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» на 2014 - 2043 годы» утверждена постановлением правительства республики 31.12.2013 и размещена на официальном интернет-портале Республики Марий 09.01.2014.

Таким образом, решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта собственниками помещений многоквартирных домов в республике должно быть принято и реализовано до 09.07.2014.

В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в вышеуказанный срок не выберут способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный способ не будет реализован в установленный срок, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого многоквартирного дома на счете регионального оператора.

13 Марта, 2014 г.