ПРОКУРАТУРОЙ ЗВЕНИГОВСКОГО РАЙОНА ПРЕСЕЧЕНЫ НАРУШЕНИЯ ПРАВ ГРАЖДАН НА ДОСУДЕБНОЙ СТАДИИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Надзор за соблюдением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщения о преступлении остается важным направлением в деятельности органов прокуратуры.

В ходе проверок, проведенных в текущем году прокуратурой Звениговского района в правоохранительных органах выявлено 7 фактов, когда сотрудники данных органов незаконно отказывали в возбуждении уголовного преследования. В результате жертвы преступных посягательств не получали законной правовой защиты, лишались компенсации причиненного им вреда. Не наступала неотвратимость наказания для правонарушителей.

По данным фактам прокуратурой района приняты меры к отмене незаконных процессуальных решений и возбуждению уголовных дел.

Так, по требованиям прокурора возбуждены уголовные дела по
ч.1 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества МОУ «СОШ с. Кокшайск», а также по ч.3 ст. 260 УК РФ по факту незаконной рубки деревьев в особо крупном размере на сумму свыше 7 млн. рублей.

Значительное количество уголовных дел возбуждено по корыстным преступлениям, в частности кражам, мошенничеству, а также преступлениям против жизни и здоровья граждан.

По результатам проверок внесено 3 представления об устранении выявленных нарушений.

18 Марта, 2014 г.