Природоохранная акция «Марш парков – 2014» в городе Звенигово

Акция «Марш парков»  - международная акция, направленная на привлечение внимания детей и подростков к сохранению природы России, а также формирование у местного населения ответственного отношения к природе, любви к родному краю. Одними из  организаторов в Звениговском муниципальном районе является ФГБУ «Национальный парк «Марий Чодра» и Администрация муниципального образования «Звениговский муниципальный район».

24 апреля 2014 года, благодаря своим прошлогодним победителям – учащимся Звениговской СОШ №1, в городе Звенигово прошла шестая природоохранная акция Марш парков под девизом: «Вода для жизни – в живой природе».

С приветственным словом к участникам акции Марша парков обратились: первый заместитель главы Администрации МО «Звениговский муниципальный район» - В.Геронтьев; директор ФГБУ «Национальный парк «Марий Чодра» - В. Мирончук; руководитель отдела образования Администрации МО «Звениговский муниципальный район» - Н.Лабутина. Красочная колонна с плакатами и лозунгами начала шествие от центральной площади города до Звениговской СОШ №3.

«Финишной» прямой в акции Марш парков стал смотр-конкурс экологических агитбригад, а также конкурс речевок и аншлагов.

Все 14 агитбригад показали свой талант и творчество. Жюри оценило  мастерство команд, которые достигли следующих результатов:

1 место заняла – Красногорская СОШ №2;

2 место – Звениговская СОШ №1;

3 место – Суслонгерская СОШ.

Красногорская школа №1 и Мочалищенская школа были награждены дипломами «Зрительских симпатий». Остальным участникам были вручены сертификаты и памятные подарки.

«Мы участвуем в Марше Парков уже шестой год, и целью нашего шествия по улицам является призыв ко всем людям сохранять природу. Нам хотелось бы, чтобы все человечество изменило свое отношение к окружающему миру, своему краю, городу, селу. Наши ряды постоянно пополняются новыми ребятами, и очень хочется в них так же видеть и взрослых. «Загрязнение победим! Воду чистой сохраним!». Именно такое обращение посылает агитбригада Красногорской школы №2 к жителям Звениговского района.

Поэтому очень важно поддерживать и расширять систему особо охраняемых природных территорий: заповедников, национальных парков и других. Эти территории не только поддерживают экологическое равновесие в регионах, но и оберегают водоемы, их флору и фауну, тем самым сохраняя для людей источники чистой воды.

Л.Шикина

28 Апреля, 2014 г.