Прокуратурой Звениговского района выявлены нарушения законодательства о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратурой района по обращению детей-сирот проведена проверка исполнения требований законодательства о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в деятельности органа опеки и попечительства Звениговского района.

Проверкой установлено, что над детьми-сиротами 13 и 8 лет опекуном назначена жительница Звениговского района в связи с тем, что мать несовершеннолетних умерла, а отец детей признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации – убийство, в отношении матери несовершеннолетних, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет.

На момент ожидаемого освобождения отца несовершеннолетних детям-сиротам должно было исполниться 20 и 25 лет соответственно.

Между тем, данный гражданин освобожден досрочно в 2011 году.

Одним из оснований лишения родительских прав Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В нарушение возложенной законом на орган опеки и попечительства обязанности по обращению в суд с заявлением о лишении родительских прав орган опеки и попечительства с таким заявлением в отношении отца детей, оставшихся без попечения родителей, в суд своевременно не обратился, тем самым не осуществил защиту прав и законных интересов детей-сирот, что в настоящее время может явиться препятствием для осуществления детьми-сиротами защиты  своих жилищных прав как лиц из числа указанной категории.

Кроме того, в ходе настоящей проверки в деятельности органа опеки выявлены иные нарушения закона.

По результатам проверки в адрес руководителя Отдела образования администрации муниципального образования «Звениговский район» внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

12 Мая, 2014 г.