В республике началась операция «Мак-2014»

С 12 мая в Республике Марий Эл начнется ежегодная оперативно-профилактическая операция «Мак-2014». Она продлится практически весь летне-осенний сезон - время, когда на территории нашей республики вырастают и созревают наркосодержащие растения, такие как мак, конопля, галлюциногенные грибы. Такие растения встречаются в виде дикорастущих очагов, образуя порой целые поля, и культивируются преступниками намеренно (для личного потребления или на продажу).Цель операции «Мак-2014» – пресечение незаконного оборота наркотиков растительного происхождения, выявление и ликвидация посевов мака и конопли, уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений, блокирование доступа к местам их произрастания, задержание заготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотиков. В соответствии со ст. 231 Уголовного кодекса РФ посев или выращивание мака, конопли и других растений, из которых возможно изготовление наркотиков, наказывают штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок от двух до восьми лет. Наличие же на садовом участке запрещенных сорняков является административным правонарушением, наказание по которому - штраф от 1500 до 4000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Основным объектом внимания оперативников являются незаконные посадки наркотиков. Желающие подзаработать или чаще сами наркоманы специально разбрасывают семена, а затем приходят на сбор урожая. Особый интерес у любителей побаловаться «дурью» вызывают садоводческие товарищества. Незамеченные невнимательными садоводами наркосодержащие сорняки – желанная находка для наркоманов. Лето – горячая пора не только для садоводов, но и для наркоманов, постоянно ищущих себе допинг. Не остаются в стороне и наркополицейские, которые борются с дрянью под названием «наркотики». Будьте внимательны к растущим на Вашем и соседнем огороде сорнякам. Не все они безобидны. Республиканское Управление ФСКН России просит граждан, располагающих информацией о фактах продажи, хранения и транспортировки наркотиков, организации наркопритонов, о случаях произрастания мака или конопли сообщать по «телефонам доверия»: в г. Йошкар-Оле (8362) 42-97-50, 63-80-72 и г. Волжске (83631) 6-17-92 (круглосуточно и анонимно), либо на электронную почту Управления fskn@mari-el.ru.Справка:всего в прошлом году в ходе операции «Мак-2013» было выявлено 204 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято свыше 12.500 кг. наркотических средств: 9847,92 гр. маковой соломы, 2761,55 гр. марихуаны, 24,81 гр. гашиша, 46,963 гр. героина. Также было изъято более 919 гр. наркосодержащих растений и 984 гр. частей растений. За 5 месяцев выявлено 4 очага произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на общей площади более 500 кв.м. В ходе проведения кампании было выявлено более 183 административных правонарушений.

14 Мая, 2014 г.