31 мая – Всемирный день без табака

Всемирный день без табака (World No Tabacco Day) официально объявлен праздничным днем в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. С тех пор праздник здоровья с широким размахом отмечается во всем мире 31 мая. И этот год не стал исключением: организаторы глобальной кампании взяли курс на защиту нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, связанных с табаком, но и от социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.

Как утверждают эксперты ВОЗ, употребление табака является одной из самых значительных угроз для здоровья, когда-либо возникавших в мире. Каждый год табачная эпидемия уносит почти 6 миллионов жизней, в том числе более 5 миллионов – потребителей и вывших потребителей табака, а свыше 600 тысяч – некурящих людей, вынужденных вдыхать вторичный табачный дым. Если не будут приняты срочные меры, число смертельных случаев к 2030 году может достигнуть 8 миллионов ежегодно, причем более 80% из них будет приходиться на страны с низким и средним уровнем дохода.

Табачная зависимость – «бомба замедленного действия». Нарушения здоровья возникают далеко не сразу: с момента начала употребления табака до появления первых негативных симптомов проходит несколько лет. Поэтому эпидемия только начинает набирать силу.

Еще больший вред, чем непосредственное курение, здоровью наносит вдыхание воздуха, загрязненного вторичным табачным дымом. В нем присутствует более 4000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а 50 – как канцерогены. У взрослых вторичный табачный дым вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких, у детей грудного возраста – внезапную смерть, у беременных женщин – рождение детей с низкой массой тела.

Вопреки громким высказываниям протабачных активистов, идейные вдохновители и приверженцы антитабачного движения не преследуют цель ущемить права курильщиков, а ратуют за создание благоприятных условий для некурящих людей. К сожалению, по данным ВОЗ, только 16% населения земного шара защищены всесторонними национальными законами по обеспечению среды, свободной от табачного дыма.

В России огромный позитивный шаг был сделан с принятием 23 февраля 2013 года Федерального закона №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Одна часть вступила в силу с 1 июня 2013 года и применяется уже целый год, вторая вступает в силу с 1 июня 2014 года. Так, со следующего месяца запрещается курение в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров; в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания; в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах; на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении.

Вводятся и новые ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями. С 1 июня продажа сигарет будет осуществляться только в магазинах и павильонах, однако в случае отсутствия таковых в населенном пункте допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.

В целом реализация сигарет на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами запрещается. Также нельзя продавать табачную продукцию и табачные изделия на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

Еще одно нововведение – запрет на выкладывание и демонстрирование сигарет на витрине. Информация о табачной продукции, предлагаемой для продажи, должна доводиться продавцом до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня ассортимента. Текст перечня должен быть выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и составлен в алфавитном порядке с указанием цены продаваемых сигарет без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация сигаретной пачки покупателю может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции.

Одним из самых эффективных способов сокращения масштабов употребления табака, особенно среди молодых людей и малоимущих слоев населения, считается повышение налогов на табачные изделия. Доказано, что рост цен на сигареты на 10% приводит к уменьшению потребления на 4% в странах с высоким уровнем дохода и на 8% – с низким и средним. Тем не менее, эта мера используется крайне редко. Лишь в 32 странах налоги на табак превышают 75% от розничной цены.

С целью дальнейшего продвижения этого метода борьбы с распространением табачной эпидемии в 2014 году ВОЗ и партнеры призывают страны повысить налоги на табачные изделия.

Управления Роспотребнадзора
по Республике Марий Эл

Приложение

Информация  об  итогах  проведенных   мероприятий к Всемирному дню отказа от курения 31 мая 2014 г.

слушателей

Классные