Прокуратура направила в суд уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшего смерть человека

Сегодня, 10 июня прокуратура Звениговского района направила в суд уголовное дело по обвинению 38-летнего жителя Волжского района Республики Марий Эл. Ему предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Расследование по уголовному делу проводилось следственным отделением ОМВД России по Звениговскому району. Обвинительное заключение по делу утвердила заместитель районного прокурора.

Установлено, что 18 июля 2013 года мужчина управлял легковым автомобилем марки «Мерседес бенц». Проезжая четвертый километр автодороги «Звенигово – Помары»  возле садов «Дружба» водитель превысил предельно допустимую скорость на данном участке автодороги, и совершил наезда на переходившую дорогу 79-летнюю пенсионерку. От удара движущимися частями автомобиля здоровью женщины был причинен тяжкий вред, она скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). За совершение данного преступления законом предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Обвиняемый свою виновность в совершении преступления не признал, пояснив, что пешеход сама нарушила правила дорожного движения, спровоцировала наезд, перебегая дорогу перед его автомобилем.

Ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека. За данное преступление ему назначалась условная мера наказания, которая отбыта.

Прокурор пришел к выводу о доказанности виновности обвиняемого в совершении преступления.

Государственное обвинение по делу будет поддержано представителем прокуратуры Звениговского района.

Результаты судебного рассмотрения дела остаются на контроле  прокуратуры.

10 Июня, 2014 г.