Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» в части ведения похозяйственных книг, в которых отражаются сведения о личных подсобных хозяйствах жителей муниципальных образований Звениговского  района.

В ходе проверки в нарушение положений Порядка ведения похозяйственных книг установлено, что в лицевых счетах похозяйственных книг администраций Кужмарского и Красноярского сельских поселений  отсутствуют ежегодные сведения о личном подсобном хозяйстве, не всегда указывается площадь земельного участка личного подсобного хозяйства, занятого посевами и посадками сельскохозяйственных культур, плодовыми, ягодными насаждениями; количество сельскохозяйственных животных, птиц и пчел; допускаются нанесения на записи корректирующей жидкости, исправления сведений и подчистки, не оговоренные текстовой записью поправки и заверенные подписью должностного лица с указанием даты.

Не все лицевые счета подписаны членом хозяйства и должностным лицом, вносившим записи и ответственным за их ведение и сохранность.

Выявленные нарушения установленных правил ведения похозяйственных книг не гарантирует достоверности содержащихся в них сведений и приводит к необоснованной выдаче выписок из похозяйственных книг лицам, участвующим в реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» и получающим субсидии из федерального и республиканского бюджетов на погашение процентов за пользование кредитами, что является недопустимым.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором района 2 главам муниципальных образований Кужмарского и Красноярского сельских поселений внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле
в прокуратуре Звениговского района.

11 Июня, 2014 г.