Срок временного пребывания иностранных граждан

С 1 января 2014  года вступил в силу Федеральный закон № 389-ФЗ от 28.12.2013 года «О внесении изменений в статью 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Действие Федерального закона № 389-ФЗ от 28.12.2013 года  распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших на территорию РФ после 01.01.2014 года.

В соответствии с новыми изменениями срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получение визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с Федеральным законом.

Так, если иностранный гражданин не продлил срок своего пребывания (в период своего 90 суточного пребывания), то до окончания срока пребывания он обязан выехать из Российской Федерации и въехать в Россию повторно сможет только через 3 месяца.

Иностранному гражданину или лицу без гражданства въезд в РФ не разрешен в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации в случае, если в период своего предыдущего пребывания в РФ он превысил срок пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток.

19 Июня, 2014 г.