Прокуратурой Звениговского района проведена проверка по факту отстутствия воды в г. Звенигово

Прокуратурой Звениговского района проведена проверка по соблюдению законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства  в деятельности ресурсоснабжающей организации ООО «Звениговский водоканал», по факту отсутствия холодного водоснабжения и водоотведения, в связи с аварией на водоотводящей сети, произошедшей 14.06.2014 по ул. Ленина г. Звенигово.

Так, установлено, что 14.06.2014 примерно в 15 ч. 00 мин. по
ул. Ленина рядом с домом № 78 г. Звенигово произошел порыв коллектора.
В связи с проведением ремонтно-восстановительных работ и ликвидации аварии на коллекторе, 14.06.2014 в 16 ч. 05 мин. ООО «Звениговский водоканал» был отключен от водоснабжения  г. Звенигово, в том числе 1285 жилых домов,  11946 человек, из низ 2696 детей, 3 социально значимых объекта с круглосуточным пребыванием (ГКУ РМЭ «Звениговский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», ГОУ РМЭ «Звениговская санаторная школа интернат», ГБУ РМЭ «Звениговская центральная районная больница»). Причиной аварии стало обрушение верхнего слоя коллектора.

По результатам проверки в отношении директора ООО «Звениговский водоканал» Тарасова Евгения возбуждено
административное дело по ст. 7.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами, которое для рассмотрения направленно в Государственную жилищную инспекцию Республики Марий Эл. В тоже время в адрес директора ООО «Звениговский водоканал» внесено представление об устранении нарушений жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, в апреле текущего года в связи с проведением ремонтно-восстановительных работ и ликвидации аварии на трубопроводе
ООО «Звениговский водоканал» было отключено от водоснабжения 50 частных домов, 4 многоквартирных дома и 3 социально значимых объекта. По результатам проверки проведенной прокуратурой Звениговского района  и.о. директора ООО «Звениговский водоканал» Дегтяр Сергей привлечен к административной ответственности в виде штрафа 500 рублей, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо.

Ситуация находится под контролем прокуратуры Звениговского района.

25 Июня, 2014 г.