В Республике Марий Эл в деятельности учреждений образования и культуры, средств массовой информации, торговых предприятий органами прокуратуры выявлено свыше 200 нарушений законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, духовном

Для их устранения внесено 90 представлений, принесено 18 протестов, в суд направлено 12 исков, возбуждено 14 административных дел, дисциплинарное наказание понесли 66 должностных лиц. По протестам прокуроров Звениговского и Советского районов приведены в соответствие с законом муниципальные нормативные правовые акты, регулирующие организацию и проведение массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий. Приняты меры к устранению нарушений в работе Национального музея Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева и Республиканского музея изобразительных искусств, киновидеозрелищных предприятий г.Йошкар-Олы, городских и сельских домов культуры, реализующих билеты и рекламную продукцию без информационных знаков. В Волжском районе выявлен факт проведения в одном из детских садов зрелищного мероприятия с видеопоказом в формате 3-D мультфильма, который по возрастному ограничению не подлежал показу дошкольникам. Заведующая детским садом привлечена к ответственности по ч.1 ст.6.17 КоАП РФ (нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию) с наложением штрафа в размере 5 тыс. рублей. В 28 школах республики в компьютерных классах не работали контент-фильтры, блокирующие доступ к запрещенным Интернет-ресурсам, в том числе экстремистского, эротического характера, побуждающим к потреблению наркотиков и т.д. В библиотеках 12 школ города Йошкар-Олы находились печатные издания, содержащие сцены насилия, демонстрацию потребления табачной и алкогольной продукции, другую запрещенную информацию. Выявлены нарушения в Национальной библиотеке Республики Марий Эл имени С.Г. Чавайна. Вредная для детей информация обнаружена в печатной продукции, свободно продаваемой в г.Йошкар-Оле и других районах республики. В некоторых школьных библиотеках, в подразделениях Централизованной библиотечной системы Килемарского района и других районов республики не проводились сверки библиотечного фонда с Федеральным списком экстремисткой литературы, не классифицированы печатные издания, литература не категорирована, нет знаков информационной продукции. Прокурорами Оршанского и Советского района выявлены нарушения в деятельности районных СМИ при выпуске печатных изданий общеинформационной, информационно-рекламной и информационно-развлекательной направленности. В связи с выявленными нарушениями в деятельности учреждений культуры, подведомственных республиканскому министерству культуры, печати и по делам национальностей, внесено представление министру данного ведомства. Кроме того, направлено представление руководителю регионального Управления Роскомнадзора в связи с упущениями при осуществлении контроля за соблюдением законодательства о средствах массовой информации. Итоги прокурорских проверок рассмотрены на расширенном оперативном совещании при прокуроре республики с участием территориальных прокуроров. Состояние законности в обозначенной области остается на контроле.

25 Июня, 2014 г.