Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Разъясняют специалисты Росреестра: Какое наказание грозит за самовольное занятие земельного участка?

Вопрос: Наше сельскохозяйственное предприятие занимается  выращиванием зерновых культур. При обработке принадлежащего предприятию земельного участка была вспахана и засажена семенами часть прилегающей к нему территории. Оказалось, что  данная земля  находится в муниципальной собственности. Местная администрация обвинила  нас  в самовольном занятии земельного участка и направила информацию  по данному  факту в Управление Росреестра по Республике Марий Эл для принятия мер по привлечению предприятия к административной ответственности. Какое наказание   может нам  грозить?

Ответ: Ответственность за совершение правонарушения, выразившегося в самовольном занятии земельного участка, предусмотрена статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Согласно указанной статье,  самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа.

Вместе с тем, статьей 4.1.1 КоАП РФ (введена в действие 04.07.2016 Федеральным законом от 03.07.2016 № 316-ФЗ) предусмотрена замена административного наказания в виде штрафа предупреждением при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3 указанного кодекса. Как следует из данной нормы, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

При этом необходимо отметить, что административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае невыполнения в установленный срок предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, вынесенных государственными инспекторами по использованию и охране земель (части 25, 26 КоАП РФ). 

30 Августа, 2016 г.