Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Росреестр по Марий Эл: в 1 полугодии 2016 года число регистраций ипотеки выросло на 34 %

За 6 месяцев текущего года  Управлением Росреестра по Республике  Марий Эл зарегистрировано свыше 56  тыс. прав на объекты недвижимости, из них более 20 тысяч  – оформление прав на жилые помещения. Зафиксировано  7112 операций по ипотеке. Данная цифра  превысила показатель  аналогичного периода прошлого года на 34 %.

В то же время в республике на 5 % сократилось число обращений за регистрацией договоров долевого участия, на 18 % уменьшилось оформление прав на объекты недвижимости в порядке  «дачной амнистии», на 15 % снизилось число регистраций земельных участков.  

Всего за отчетный период в Управление поступило 69291 заявление на государственную регистрацию прав. Напомним, что с 1 июня 2015 года документы на государственную регистрацию прав на объекты недвижимости можно направить через Интернет,  воспользовавшись электронным сервисом на портале Росреестра - rosreestr.ru. Все документы, направляемые на портал, сканируются и заверяются специальной электронно-цифровой подписью. Воспользовавшись электронной услугой, заявитель получает три преимущества: экономия времени, исключение влияния человеческого фактора, а также 30 % сокращение затрат на госпошлину.

На сегодняшний день в Управление поступило более 120 заявлений на государственную регистрацию в электронном виде, 22 из них  -  в августе текущего года.

02 Сентября, 2016 г.